Россия: фонд "Голос" пополнил реестр "иноагентов"

Минюст России сообщил в пятницу о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента», фонда в поддержку демократии «Голос».

В ведомстве отмечают, что «факт соответствия организации признакам НКО, выполняющей функции иноагента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста по Москве внеплановой выездной проверки».

Руководство движения «Голос» заявляет, со своей стороны, что одноименный фонд давно не работает, однако юристы организации все равно обжалуют включение в реестр. «Этот фонд уже давно является недействующей организацией. Он не ликвидирован, но совершенно не функционирует и, естественно, не получает никакого финансирования», – сказал «Интерфаксу» сопредседатель Движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

Фонд «Голос» стал 91-й организацией в реестре «иностранных агентов».

Закон об НКО-«иноагентах» действует в России с 2012 года. Он обязывает организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в списке «иностранных агентов». С прошлого года Минюст имеет право принудительно вносить НКО в этот реестр.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.