В Минобразовании Крыма признали право детей на изучение родного языка

Российские местные власти в Крыму по желанию родителей обязаны организовать в школе изучение родного языка для учеников. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил нынешний заместитель российского министра образования, науки и молодежи Крыма Айдер Аблятипов, передает Крым Медиа.

По его словам, количество школьников, которые будут изучать родной язык в каждой школе, не имеет значения.

«Будь то один, два, или три человека, муниципальные органы власти должны создать школьникам условия для изучения родного языка. Это право ребенка – изучать родной язык», – подчеркнул Аблятипов.

Как сообщает издание, нынешний государственный совет Крыма принял во втором чтении закон «Об образовании в Республике Крым», согласно которому образовательная деятельность в Крыму осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском. При этом крымчане также имеют право на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на украинском, крымскотатарском языках и на изучение родного языка в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Ранее сообщалось, что российские власти Крыма свели к минимуму количество часов крымскотатарского и украинского языков в общеобразовательных школах. О том, что власти лишают крымских татар возможности изучать родной язык в школах, заявляли представители Меджлиса крымскотатарского народа.

При этом статья 10 принятой на полуострове после аннексии полуострова «Конституции Республики Крым», придает статус государственного крымскотатарскому, украинскому и русскому языкам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.