В Чечне вынесен приговор украинскому националисту Малофееву

Шатойский районный суд Чечни приговорил участника украинской националистической организации УНА-УНСО Александра Малофеева к 24 с половиной годам лишения свободы, признав виновным в убийствах российских военных во время первой чеченской войны. Как сообщает ТАСС, в вердикте суда также говорится о штрафе в размере 41 миллиона рублей, который назначили в качестве компенсации семьям потерпевших.

По версии следствия, Александр Малофеев в начале 1990-х годов вступил в организацию «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (в России эта организация признана экстремистской и запрещена) и участвовал в боевых действиях против федеральных войск в Чечне в 1994-1996 годах. Как утверждают в Следственном комитете, Малофеев входил в банду «Викинг», двое других членов которой - Николай Карпюк и Станислав Клых - вскоре также предстанут перед судом в Чечне. Их дело с участием присяжных будет рассмотрено Верховным судом республики.

Дело Малофеева выделили в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Как сообщает агентство УНН ссылаясь на данные украинского МИДа, за все время заключения к арестованным Карпюку и Клыху не были допущены консульские должностные лица Украины. В публикации говорится, что Карпюк был взят российскими спецслужбами в марте 2014 года в Черниговской области, а Клыха задержали в августе того же года в Орле.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.