ЕСПЧ рассмотрит материалы нового иска Украины против России

Европейский суд по правам человека коммуницировал новое межгосударственное дело, которое было подано властями Украины в отношении России, сообщает РАПСИ со ссылкой на официальный сайт суда.

Иск касается событий в Крыму и на востоке Украины, произошедших в сентябре 2014 года.

ЕСПЧ обратился к российскому правительству за комментариями по вопросу о рассмотрении иска, поданного 27 августа властями Украины, отмечается в официальном заявлении суда в Страсбурге.

На данный момент в ЕСПЧ остаются три межгосударственных иска Украины против России, в том числе с требованием о взыскании ущерба за аннексию Крыма.

Между тем российские власти считают иски Киева бесперспективными, заявляя, что присоединение Крыма к России по результатам референдума было законным и соответствовало нормам международного права.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, результаты которого не признали Украина, ЕС, США и ряд других государств. Они считают присоединение Крыма Россией аннексией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.