Савченко заявила о предвзятости российского суда при допросе свидетелей

В России, в Донецком городском суде Ростовской области, в среду 7 октября продолжились слушания дела украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском.

Были допрошены свидетели обвинения Дмитрий Ословский, Алексей Лангавый и Владимир Елфимов. По словам Ословского, при взятии в плен Савченко не оказывала сопротивления и заявила, что она артиллерийский корректировщик. Подсудимая заявила, что Ословский именно тот человек, который ее взял в плен.

В тот же день по видеоконференцсвязи из Воронежа продолжился допрос сотрудника ФСБ Алексея Почечуева, который был загримирован. Украинская военнослужащая заявила, что Почечуев вез ее из Кантемировки в Воронеж, однако она не может опознать его. Адвокаты Савченко полагают, что офицер ФСБ и человек, который дает показания от его имени – разные люди.

Как отмечает «Интерфакс», в ходе допроса свидетелей Савченко заявила, что председательствующий на судебном процессе потворствует допрашиваемым, когда она пытается уточнить у них места расположения позиций ополченцев. При этом суд разрешает гособвинению задавать вопросы, ответы на которые являются гостайной Украины, отметила подсудимая.

Председательствующий на судебном процессе в свою очередь обвинил адвокатов подсудимой в затягивании слушаний.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.