Суд удовлетворил жалобы экоактивиста Витишко на отказ в смягчении наказания

Тамбовский областной суд сегодня, 9 октября, удовлетворил обе жалобы эколога Евгения Витишко на отказ в смягчении наказания. Постановление Кирсановского районного суда признано незаконным и отменено. Материалы дела направлены в тот же суд для повторного рассмотрения ходатайства осужденного. Ранее на сегодняшнем заседании было также отменено решение об отказе в амнистии Витишко в связи с 70-летием Победы. Дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кирсановский районный суд трижды отказывал в ходатайствах защиты об условно досрочном освобождении Евгения Витишко на основании взысканий ФСИН. 29 сентября Витишко объявил бессрочную голодовку. Основания для надежд на положительное решение суда у защиты появились после встречи Владимира Путина с членами президентского Совета по правам человека, где правозащитники просили за Витишко, а президент обещал поручить Генпрокуратуре, проверить дело краснодарского эколога.

Активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» был осужден в 2012 году на три года лишения свободы условно по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы посчитали дачей прежнего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Позднее городской суд Туапсе, незадолго до Олимпиады в Сочи, изменил условный срок на реальный. Правозащитный центр «Мемориал» внес Евгения Витишко в список политзаключенных. Amnesty International признала его узником совести.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.