Cуд в Москве проверит законность дела против Михаила Аншакова

Хамовнический суд Москвы в понедельник проверит законность возбуждения уголовного дела против главы Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Он обвиняется в незаконных действиях с арестованным имуществом.

Глава ОЗПП считает, что никакого преступления не совершал.

Аншаков известен, в частности, тем, что судился с Храмом Христа Спасителя за незаконную, по его мнению, торговлю на территории храма и оспаривал в Конституционном суде присоединение Крыма к России.

В июне Роскомнадзор заблокировал сайт Общества защиты прав потребителей после того, как там была опубликована «Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий». В документе говорилось, что «согласно международному законодательству» Крым и Севастополь считаются «оккупированными территориями». Президент Путин, комментируя рекомендации ОЗПП, заявил, что оно "обслуживает интересы иностранных государств".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.