«Солдатские матери Петербурга» исключены из реестра иноагентов

Министерство юстиции исключило правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» из списка некоммерческих организаций (НКО), выполняющих роль иностранного агента. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Дата исключения - 23 октября, с формулировкой «прекращение выполнения функций иностранного агента». Однако НКО до сих пор не получила письменного уведомления об этом, рассказал РБК пресс-секретарь организации Александр Передрук.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» были включены в список иноагентов в августе 2014 года. Прокуроры сочли политической деятельностью публикацию руководителя организации Эллы Поляковой, в которой она призывала к дипломатическому урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. В правозащитной организации также неоднократно заявляли, что они не получают финансирования из-за рубежа, а, следовательно, внесение в реестр Минюста лишено правовых оснований.

Организация дважды подавала заявление на исключение из реестра, но получала отказы, в том числе под предлогом того, что в законодательстве не была прописана процедура выхода НКО из этого перечня.

Накануне министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» сотую по счету организацию. Ею стала Омская городская общественная организация «Фотоклуб «Событие».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.