СМИ: в Москве задержали директора украинской библиотеки

Российские силовики задержали на 48 часов директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину, вопрос об ее аресте будет решаться в суде.

Об этом сообщает российское государственное информагентство ТАСС, указывающее, что не имеет официального подтверждения этой информации.

Задержанию Шариной 28 октября предшествовал обыск в Библиотеке украинской литературы и в квартире ее директора. Также обыск состоялся у сопредседателя общественной организации «Украинцы Москвы» Валерия Семененко.

В Министерстве иностранных дел Украины выразили решительный протест в связи с обысками в украинской библиотеке в Москве.

«Призываем российские власти прекратить давление на работу библиотеки – культурного центра многотысячной украинской общины и положить конец целенаправленной политике по уничтожению всего украинского», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИД Украины напомнили, что 23 декабря 2010 и 14 января 2011 российские власти уже искали в украинской библиотеке «экстремистскую литературу».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.