Некоммерческие организации России (НКО) намерены объединиться

Некоммерческие организации России намерены объединиться в "Российский союз третьего сектора" - таково предварительное, рабочее название будущего объединения. Об этом газете "Ведомости" сообщил один из членов оргкомитета Общероссийского гражданского форума, сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц.

В предложении о создании союза сказано, что в настоящее время положение НКО ухудшилось, снизилась инвестиционная привлекательность гражданских институтов, что повлияло на низкую эффективность самозащиты НКО. Новый союз будет представлять интересы организаций третьего сектора в отношениях с государством - именно в связи нынешним уязвимым положением российских некоммерческих организаций.

В задачи "Российского союза третьего сектора" будет входить поддержание контактов с органами власти, подготовка экспертных заключений, защита интересов членов НКО.

Григорий Мельконьянц уточнил, что подобное объединение НКО нельзя будет признать иностранным агентом согласно закону России.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.