ФМС России предоставила временное убежище беженцу из КНДР

Федеральная миграционная служба России (ФМС) предоставила временное убежище гражданину Северной Кореи. Комитет "Гражданское содействие" в четверг сообщил, что "Ким" (имя изменено в целях безопасности) получил соответствующее свидетельство в конце мая. До этого ему трижды отказывали.

В январе правозащитница Елена Буртина сообщила, что гражданин КНДР "Ким" ранее бежал в Китай, был оттуда депортирован на родину, где его подвергли пыткам и отправили в трудовой лагерь. Ему удалось бежать и добраться до России.

В 2014 году "Киму" уже отказывали в убежище, однако тогда он смог выиграть апелляцию и добиться продления своего пребывания в стране. Как утверждает Буртина, российские чиновники обосновывали отказы тем, что гражданин КНДР не предоставил доказательств того, что на родине его могут казнить.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.