Петербуржцу грозит принудительное лечение за анекдот в соцсети

Экспертизу постов провела специалист по "научному коммунизму"

В Санкт-Петербурге следствие попросило суд направить на принудительное психиатрическое лечение Эдуарда Никитина, обвиняемого в экстремизме за публикации в соцсети "ВКонтакте". В одной из них содержался анекдот о неверии в выборы, в другой - карикатура про "холодных ватников".

На основании этих материалов, опубликованных три года назад, в декабре 2017 года против Никитина было возбуждено уголовное дело по обвинению в "возбуждении вражды". Об этом Интерфаксу рассказал адвокат обвиняемого Максим Камакин. По его словам, намерение отправить подзащитного в лечебницу возникло после того, как ему провели психиатрическую экспертизу.

Авторами экспертного заключения, которое выявило "ненависть" в постах Никитина, была Резеда Салахутдинова с высшим образованием по специальности "научный коммунизм", а также криминалисты Елена Кирюхина и Татьяна Мамаева. Сторона защиты потребовала исключить их выводы как недопустимые доказательства, основанные на домыслах.

В августе владелец "ВКонтакте" Mail.ru Group призвала освободить осужденных за репосты и лайки в соцсетях. Назвав реакцию властей немотивированно жесткой, она попросила Верховный суд не допустить повторения подобных случаев, а Минюст - переработать методику экспертиз по таким делам. Тогда же администрация "ВКонтакте" пообещала предоставить пользователям возможность оставлять профиль открытым только для друзей. Оппозиционные политики и активисты, в свою очередь, обвиняют "ВКонтакте" в передаче полиции и следственным органам - даже без решения суда - данных пользователей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.