Австрия будет возвращать обратно чартерами беженцев из Косова

Правительство Австрии опубликовало обращение в крупнейшей ежедневной газете Косова к косоварам, предупреждающее от попыток искать убежища в этой стране.

В рекламе размером с газетную полосу, опубликованной 20 февраля в газете "Коха диторе", говорится: "Контрабандисты лгут. В Австрии не будет предоставляться убежище по экономическим причинам".

В обращении также говорится, что в соответствии с австрийским законодательством незаконные иммигранты могут быть подвергнуты штрафу размером до 8,5 тысяч долларов.

В Косове, которое в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии семь лет назад, произошло резкое увеличение числа граждан, оплачивающих контрабандистов, которые помогают незаконно попасть в Европейский союз через Сербию.

Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микл-Лейтнер, находящаяся с визитом в Приштине, 20 февраля заявила, что правительство в Вене планирует отправлять обратно косоваров, ищущих убежища, на чартерных рейсах каждые две недели.

За последнее время Германия также приняла меры, направив пограничников на патрулирование границы между Сербией и членом ЕС Венгрией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.