Под давлением ЕС Хорватия открыла границу с Сербией

Под давлением ЕС Хорватия открыла границу с Сербией.

Как передает корреспондент Радио Свобода на Балканах Юлия Петровская, граница с начала недели оставалась заблокированной на фоне усиления потока беженцев с Ближнего Востока, следующих через эти страны в Западную Европу.

Теперь движение любого транспорта - грузового и легкового может осуществляться без ограничений. Таким образом Загреб продемонстрировал готовность урегулировать спор о беженцах, который на этой неделе перерос в торговую войну с Белградом.

Власти Хорватии неоднократно обвиняли Сербию в том, что она организованно направляет беженцев к хорватской границе - якобы по договоренности с Венгрией, которая ужесточила контроль на своих рубежах.

После решения властей Хорватии запретить въезд грузового транспорта с территории Сербии Белград в минувший четверг ввел запрет на ввоз хорватской продукции.

В ближайшее время ожидается и решение Сербии об отмене эмбарго.

В последние дни на участке между пограничными пунктами Баяково и Батровци, через которые осуществляется основная международная торговля, скопились сотни грузовиков, в том числе перевозящих скоропортящуюся продукцию.

В спор двух стран вмешался Евросоюз: в Брюсселе сочли, что закрытие границы между членом ЕС - Хорватией и кандидатом на вступление - Сербией, нарушает Пакт о стабилизации и ассоциации.

По данным МВД, на сегодняшний день границу Хорватии пересекли около 60 тысяч мигрантов, большинство которых автобусами и поездами перевезены к границе с Венгрией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.