На Балканах скопились десятки тысяч желающих попасть в Европу

Тысячи мигрантов и беженцев из стран Ближнего Востока, направляющихся в Западную Европу через Балканы, скопились на границах между Хорватией и Словенией, а также Хорватией и Сербией. Перемещение беженцев через страны Балканского полуострова осложнилось в последние дни из-за решения Венгрии закрыть границу с Хорватией (ранее с Сербией) и усиления пограничного контроля. Власти стран региона заявляют, что их возможности по приему иностранцев ограничены и что транзитные лагеря переполнены. Одновременно они возлагают друг на друга ответственность за скопление людей на границах, сообщает корреспондент Радио Свобода на Балканах Юлия Петровская.

Власти Словении обвиняют соседнюю Хорватию в том, что она не соблюдает договоренности и направляет намного больше беженцев, чем эта страна может принять. В Любляне объясняют, что готовы пропускать не больше двух с половиной тысяч людей в день, поскольку соседняя Австрия принимает лишь полторы тысячи беженцев в сутки. «Если мы будем принимать по 5000 беженцев в день, это означает, что через 10 дней в Словении скопится 35000 беженцев, что неприемлемо», - сказал журналистамсекретарь Министерства внутренних дел Словении Боштян Шефич.

В свою очередь хорватские власти заявляют, что после закрытия венгерской границы у них нет выбора, и им приходится направлять беженцев в сторону Словении. «Необходимо указать пальцем на главного виновника, а это Греция, которая не соблюдает правила и создает эту ситуацию», - сказал журналистам министр внутренних делХорватии Ранко Остоич, добавив, что Хорватия не сможет стать европейским коллективным центром для беженцев. Власти Хорватии, через которую за последний месяц прошло уже около 200 тысяч беженцев, ожидают дальнейшего притока иностранцев со стороны Сербии.

Различные ограничения привели в свою очередь и к скоплению большого количествабеженцев и мигрантов на хорватско-сербской границе. Тысячи людей вынуждены подолгу находиться в автобусах или под открытым небом в условиях холодной дождливой погоды. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, сейчас в Сербии находятся не менее 10 тысяч беженцев, которые пока не могут продолжить путь в Западную Европу. «Это как огромная река, если ее перекрыть, то где-то произойдет наводнение», - сказала пресс-секретарь УВКБ Мелита Шунич, сообщив журналистам о нехватке еды и одеял.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.