Словения блокирует мигрантов на границе

Власти Словении заявляют, что около тысячи мигрантов, прибывающих со стороны Хорватии, не получили разрешение пересечь государственную границу Словении. Мера объясняется властями Словении достижением суточной квоты на пересечение границы мигрантами. Как сообщил сегодня пресс-секретарь местной полиции Бойан Кител, в минувшую ночь поездом прибыло около 1 800 человек. По словам Китела, около 500 из них разрешено пройти в Словению.

Ранее Хорватия просила Словению пропускать ежедневно около пяти тысяч мигрантов. Словения настаивает на том, что может принимать вдвое меньше. Это привело к скоплению мигрантов в обеих странах. По данным Комитета ООН по делам беженцев (UNHCR), в Сербии находится свыше десяти тысяч мигрантов. Пресс-секретарь UNHCR Мелита Сунжич заявила, что у сербско-хорватской границы мигранты испытывают нехватку продовольствия и предметов первой необходимости.

Десятки тысяч мигратов, в основном покидающих зоны конфликта в Сирии, Афганистане и Ираке, направляются в Западную Европу через Балканские страны. Поток мигрантов устремился в Словению после того, как Венгрия закрыла свою границу с Хорватией и Сербией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.