Поток мигрантов переместился от Венгрии в Словению

Мигранты, ищущие убежища в Европе, начали прибывать в Словению после того, как Венгрия закрыла свою границу с Хорватией. Как заявил представитель полиции Словении, сегодня утром к границе прибыл автобус с мигрантами, отметив, что они должны пройти регистрацию. В то же время Словения отменила железнодорожное сообщение с Хорватией - в попытке уменьшить поток мигрантов с Балкан в страны Западной Европы.

Вчера Венгрия объявила о закрытии границы с Хорватией. Представитель венгерского правительства заявил о создании двух транзитных зон, где мигранты могут подать прошение о предоставлении им убежища.

В пятницу лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу. План предусматривает оказание финансовой и другой помощи Турции, принявшей более 2,5 миллиона сирийских беженцев. Международная правозащитная организация Amnesty International подвергла критике этот план, который, как говорится в заявлении организации, направлен на то, чтобы оставить беженцев в Турции. Правозащитники призвали ЕС принять меры, которые позволят беженцам безопасным и легальным путем попасть в Европу.

Большинство мигрантов, прибывающих в Европу, являются выходцами из Сирии, Афганистана и стран Африки, бежавшими от насилия и нищеты.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.