США примут 10 тысяч сирийских беженцев

Президент США Барак Обама распорядился в 2016 году принять как минимум 10 тыс. беженцев из Сирии. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Между тем, адвокаты беженцев и некоторые члены Конгресса считают, что предоставление убежища 10 тысячам сирийцев не позволит преодолеть гуманитарный кризис, вызванный войной, передает РБК.

Представитель Демократической партии Дэвид Сисиллайн попросил Обаму разместить в США 65 тыс. беженцев в следующем году. Представители религиозных организаций призывают увеличить это число до 100 тыс.

С начала сирийского конфликта в 2011 году США предоставили убежище 1,5 тысячам беженцев. В последние месяцы с новой волной наплыва мигрантов столкнулась Европа. Германия только в минувшие выходные приняла 20 тыс. мигрантов, а по итогам года готовится принять 800 тыс.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.