При ударах на севере Сирии есть погибшие среди мирных граждан

В сирийском городе Азаз, близ границы с Турцией, при попадании нескольких боевых ракет в детскую больницу, здание школы, где укрываются беженцы, и еще ряд объектов погибли 14 мирных граждан, сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на одного из врачей и местных жителей.

В более раннем сообщении Reuters содержалась ссылка на источник в службах безопасности Турции. Этот источник заявил, что ракеты были российскими.

Как пишет агентство, в Азаз, который удерживают повстанцы, ранее прибыли десятки тысяч беженцев из других сирийских регионов, где ведут наступление правительственные силы.

Международная организация "Врачи без границ" сообщила в понедельник об авиаударах в сирийской провинции Идлиб, на северо-западе страны, в результате которых оказалась разрушена мобильная больница в городе Маарет-эн-Нууман. В организации не уточнили, кто стоит за налетом. Один из медицинских работник рассказал France-Presse, что есть, по меньшей мере, один погибший пациент, 9 сотрудников больницы после атаки пропали без вести. Это одна из примерно 150 больниц в Сирии, которым "Врачи без границ" оказывают поддержку.

Базирующиеся в Великобритании сирийские правозащитники сообщают о 9 погибших, включая ребенка, при попадании снарядов в больницу в Идлибе. Предположительно, по сведениям правозащитников, которые приводит "Гардиан", это были российские удары.

Выступая в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности, российский премьер Дмитрий Медведев подчеркивал, что до сих пор никто не предоставил никаких доказательств того, что российские военно-космические силы наносят в Сирии удары по мирному населению.

Россия, проводящая в Сирии авиационную кампанию с 30 сентября, утверждает, что ее цель - поддержка войск президента Башара Асада в противостоянии с боевиками радикальных исламистских группировок. Соединенные Штаты и их союзники подозревают, что Россия ведет борьбу с повстанческими силами, выступающими против режима Асада.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.