В Сирии жертвами терактов в воскресенье стали 119 человек

В Сирии погибли по меньшей мере 119 человек из-за произошедших в воскресенье серии взрывов, ответственность за которые взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная в России. Об этом сообщает Франс пресс.

В результате взрывов двух автомобилей погибли 57 человек и ранены десятки в центре города Хомс в районе, населенном преимущественно алавитами. Вблизи Дамаска возле шиитского храма Сайида Зейнаб также произошла серия взрывов, в результате которых погибли 62 человека.

Ответственность за взрыв в южном пригороде Дамаска Сайида Зейнаб взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная в России.

После подрыва автомобиля проникшие в толпу два боевика-смертника привели в действие пояса со взрывчаткой.

Мечеть Сайида Зейнаб, расположенная в этом районе, почитается шиитами как святыня. Там находится гробница Зейнаб - внучки пророка Мухаммеда и дочери имама Али. Сотни тысяч паломников направляются туда ежегодно из Ирака, Ирана и Ливана.

Мечеть и прилегающий к ней гостиничный комплекс хорошо охраняется, сообщает ТАСС, рядом с ней расположен лагерь бойцов шиитской группировки "Хезболлах", которая ведет боевые действия на стороне сил, верных президенту Сирии Башару Асаду.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.