ЮНИСЕФ: Дети в сирийском городе Алеппо находятся в серьезной опасности

Здоровье находящихся в сирийском городе Алеппо детей оказалось в серьезной опасности из-за отсутствия водоснабжения в период установившейся жары, сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Организация призывает немедленно прекратить боевые действия для восстановления снабжения города электричеством и водой.

Из-за недавнего обострения боев в Алеппо была повреждена городская система электроснабжения, необходимая для подачи воды. Как сообщает ЮНИСЕФ, уже четыре дня два миллиона человек не имеют доступа к водоснабжению из-за боев. Фонд считает, что жители города вскоре будут вынуждены пользоваться неочищенной питьевой водой. Это создает риски распространения заболеваний среди детей, говорится в сообщении.

В начале июля войска, верные президенту Сирии Башару Асаду, заблокировали подконтрольные повстанцам районы города. Там находятся не менее 250 тысяч человек, сообщает Би-би-си. Повстанцы 7 августа перерезали доступ к дороге, по которой войска Асада могли достичь западных районов Алеппо.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.