Сирия возобновила эвакуацию из четырех городов

В Сирии возобновилась эвакуация после взрыва, который произошел 15 апреля рядом с колонной автобусов с мирными жителями, сообщает Reuters.

По данным сирийских СМИ, в среду из подконтрольных правительству городов Кефрайя и Фуаа на севере Сирии около трех тысяч жителей на 45 автобусах направились в Алеппо. Еще 11 автобусов из подконтрольных повстанцам городов Мадайя и Забадани, неподалеку от Дамаска, направились в провинцию Идлиб. В них помимо мирного населения находятся примерно 800 вооруженных людей, включая повстанцев.

Эвакуация жителей из четырех сирийских городов началась 14 апреля. Она была приостановлена на следующий день, после того как рядом с колонной автобусов, в которых находились мирные жители из Кефрайи и Фуаа, произошел взрыв. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, погибло 126 человек, 68 из которых - дети. Более 50 человек получили ранения. Власти страны заявляют, что автобусы взорвал террорист-смертник на заминированном автомобиле.

Эвакуация населения проходит в рамках договоренности между правительственными войсками Башара Асада и повстанцами. По договору, населенные пункты могут покинуть как мирные жители, так и повстанцы со своими семьями. Ожидается что из четырех городов будет эвакуировано 30 тысяч человек. По данным ООН, всего в этих городах проживает 64 тысячи человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.