Генеральный секретарь ООН одобрил создание в Сирии зон безопасности

Воздушное пространство над зонами безопасности в Сирии будет закрыто для военной авиации США, заявил представитель России на переговорах в Астане по мирному урегулированию вооруженного конфликта в Сирии.

Накануне генеральный секретарь ООН Антониоу Гутерриш приветствовал соглашение, достигнутое Турцией, Россией и Ираном об установлении в Сирии зон безопасности, но подчеркнул важность достижения практических результатов непосредственно на территориях этих зон.

Соглашение о зонах безопасности вступило в силу 4 мая. Оно предусматривает установление режима прекращения огня, запрет на полеты над этими зонами, скорейшую доставку гуманитарной помощи и возвращение беженцев.

В заявлении генерального секретаря ООН говорится, что выполнение обязательств по соглашению не должно наносить ущерб праву сирийцев на убежище.

Объявление зон безопасности было критически встречено сирийской вооруженной оппозицией, которая возражает против участия Ирана в решении сирийского кризиса.

Государственный департамент США 4 мая заявил о "поддержке действенных мер" по деэскалации насилия в Сирии и созданию условий для поиска "реального политического решения" для прекращения сирийского конфликта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.