Наблюдателей ОБСЕ удерживают донецкие "ополченцы"

Четверо наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), связь с которыми пропала вечером 26 мая, были задержаны силами "самообороны" самопровозглашённой «Донецкой народной республики».

Как заявил так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, наблюдатели находятся у «ополченцев» в городе Макеевка Донецкой области. По его словам, с ними «всё хорошо». «Миссию ОБСЕ мы предупреждали, что нежелательно появляться на просторах Донецкой земли. Они не послушались. Поэтому мы решили их задержать. Сейчас они проверяются, после проверки будут отпущены», цитирует Пономарева РИА Новости. Пономарев добавил, что у задержанных наблюдателей было найдено оборудование, которое вызвало подозрение «ополченцев».

Исчезновение наблюдателей ОБСЕ в Донецкой области в ночь на четверг обсуждалось на заседании Совета Безопасности ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.