Киев обеспокоен судьбой Сенцова, задержанного ФСБ РФ в Крыму

Генеральная прокуратура Украины обеспокоена судьбой украинского кинематографиста Олега Сенцова, задержанного российскими спецслужбами в Симферополе.

В обращении, направленном в Генпрокуратуру РФ, говорится, что российские власти игнорируют попытки украинской стороны установить связь с Сенцовым и оказать ему консульскую помощь, как это предусмотрено международными конвенциями.

Генпрокуратура Украины также выразила тревогу в связи с нарушениями основных прав и свобод всех граждан Украины, которые находятся "на временно оккупированной территории Автономной республики Крым и города Севастополя", - цитирует документ агентство УНИАН.

11 мая Олег Сенцов был задержан в Симферополе сотрудниками ФСБ России. Позже стало известно, что его перевезли в Москву и содержат в СИЗО "Лефортово". Российские власти подозревают Сенцова в причастности к терроризму, однако официальные обвинения до сих пор не предъявлены.

Ранее обеспокоенность судьбой кинематографиста выражали ведущие европейские и российские кинорежиссеры, украинские коллеги и соратники Сенцова, известного своей активной гражданской позицией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.