Human Rights Watch: военнопленные подверглись унижению

В центре Донецка пророссийские сепаратисты в воскресенье провели по улицам группу военнопленных украинских военнослужащих. Эта акция совпала с празднованиями Дня независимости Украины в Киеве и других городах страны. 23 года назад Украина провозгласила выход из состава СССР.

По сообщениям журналистов, наблюдавших за акцией сепаратистов в Донецке, горожане выкрикивали оскорбления в адрес украинских военнослужащих, в частности, называя их "фашистами". В пленных также летели пустые бутылки и другой мусор.

Заместитель директора международной правозащитной организации Human Rights Watch Рэйчел Денбер написала в твиттере, что происходящее на улице Донецка можно квалифицировать как действия, "унижающие человеческое достоинство" и нарушающие Женевскую конвенцию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.