Джемилев заявляет о "ликвидационных списках" крымских татар

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев рассказал порталу «Крым.Реалии», что представители так называемой самообороны Крыма составляют списки активистов из числа крымских татар, которые, по его словам, должны или исчезнуть, или их ликвидируют. Такие списки есть по Бахчисарайскому и Судакскому меджлисам, заявил Джемилев.

После присоединения Крыма к России крымские татары подвергаются постоянному давлению со стороны новых властей полуострова. На прошлой неделе в Симферополе прошли обыски в здании Меджлиса крымско-татарского народа. В итоге здание было арестовано. Джемилев назвал происходящее «рейдерским бандитским налетом». Обыскам и проверкам со стороны российских спецслужб подвергаются дома, школы, медресе, мечети.

Так называемый глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксёнов заявил, что Меджлиса крымско-татарского народа для него "не существует", и что все действия, которые будут направлены на непризнание присоединения Крыма к России, будут преследоваться по закону. Самозванный прокурор Крыма Наталья Поклонская пригрозила выдворить за пределы полуострова всех, кто будет выражать непризнание «вхождения» Крыма в состав России.

В Твиттере проходит флешмоб в поддержку крымских татар, сообщает «Крым.Реалии». Интернет-пользователи пишут сообщения с хештегом #StopCrimeanTatarsGenocide.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова. Большинство крымских татар бойкотировали голосование. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты референдума и считают, что Россия аннексировала Крым.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.