Эксперт Human Right Watch: расследование пропажи и гибели крымских татар ведется неэффективно

Расследование случаев пропажи и гибели крымских татар на территории аннексированного полуострове ведется недостаточно эффективно, считает эксперт одной из ведущих правозащитных организаций в мире Human Right Watch Юлия Горбунова.

«Мы были в Крыму в марте и писали о насильственных исчезновениях, в которых принимали участие, в том числе, отряды самообороны, очень подробно писали о деле Решата Аметова, который был найдет мертвым со следами пыток под Белогорском. Насколько нам известно, расследования по всем этим случаям проведены достаточно эффективно не были. По крайней мере, результатов расследования и привлечения виновных к ответственности мы не видим», - отметила Горбунова.

Она отметила, что люди продолжают пропадать, однако работа по их поиску остается такой же безрезультатной.

«Что касается недавних исчезновений, из того что нам рассказывают родственники и коллеги пропавших, расследование ведется не достаточно эффективно», - сказала Горбунова.

По ее информации, организацией Human Right Watch задокументировано с марта этого года 8 случаев исчезновения на полуострове крымских татар и проукраинских активистов, с мая - 7 случаев.

Ранее национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщал об исчезновении на полуострове не менее 18 крымских татар.

В организации Human Rights Watch уже заявляли о том, что исчезновение людей в аннексированном Крыму способствует нарастанию «атмосферы страха и враждебности по отношению ко всем, кто имеет проукраинские настроения, в том числе к крымским татарам».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.