В Крыму задержан еще один крымско-татарский активист по "делу 3 мая"

Крымско-татарский активист Эдем Эбулисов был задержан во вторник в аннексированном Россией Крыму. Он стал четвертым задержанным по так называемому "делу 3 мая".

В тот день тысячи крымских татар приехали в город Армянск встречать одного из лидеров крымских татар Мустафу Джемилева, которому российские власти запретили въезд в Россию на пять лет. В знак протеста крымские татары перекрыли основные трассы полуострова.

Ожидается, что Эдему Эбулисову предъявят обвинение в применении насилия по отношению к сотрудникам полиции. По версии следствия, он бил полицейских древком флага. В ближайшее время состоится суд по избранию ему меры пресечения.

В октябре в рамках этого дела были арестованы еще три крымско-татарских активиста. Мусе Апкеримову, Рустаму Абдурахманову и Таиру Смедляеву были предъявлены обвинения по 318-й статье "Применение насилия в отношении представителя власти". Все они находятся в следственном изоляторе Симферополя.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.