На «российской границе» задержаны крымскотатарские правозащитники и члены Меджлиса

В пятницу, 23 января, ночью координаторы Комитета по защите прав крымскотатарского народа, Эскендер Бариев, Абмеджит Сулейманов (оба являются членами Меджлиса) и Синавер Кадыров были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на «российской границе» Чонгар. Об этом изданию Крым.Реалии сообщил один из соратников представителей Комитета.

По данным собеседника, российские пограничники не пропустили Бариева, Сулейманова и Кадырова через «границу» на материковую Украину.

«Вместо этого их закрыли в каком-то вагончике, произошла небольшая перепалка с представителем пограничного контроля, после которой координаторам разрешили вернуться в автомобиль, но ключи от машины изъяли. Сейчас крымскотатарские активисты находятся в авто в ожидании сотрудника правоохранительных органов для проведения разъяснительной беседы», - рассказал собеседник.

О причинах задержания представителей Комитета пока неизвестно.

Как сообщали Крым.Реалии, в четверг, 22 января, вечером к дверям квартиры, в которой ранее проживал Синавер Кадыров, пришли неизвестные.

Напомним, в минувшую субботу неизвестные в спортивных костюмах пытались сорвать проведение конференции Комитета по защите прав крымскотатарского народа в Симферополе.

В декабре прошлого года неизвестный облил зеленкой Бариева, Сулейманова и Кадырова во время пресс-конференции в Симферополе по случаю Дня прав человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.