В Бахчисарае – обыск в доме лидера крымско-татарского Меджлиса

В Бахчисарае прошел обыск в доме заместителя председателя крымско-татарского Меджлиса Ахтема Чийгоза, продолжавшийся более 9 часов. Об этом с места событий сообщил корреспондент сайта "Крым.Реалии".

После обыска дом остался в разгромленном состоянии: перевернуты вещи, мебель, вскрыты полы, сломаны ступеньки. Супруга Чийгоза - Эльмира Аблялимова все это время находилась в доме одна, никого из родных больше не пустили. По ее словам, в результате обыска ничего не нашли, кроме охотничьего патрона, о происхождении которого она ничего не знает.

Также, по словам Аблялимовой, были изъяты 2 тысячи долларов и 100 евро личных сбережений, кроме того: сувенирные монеты, которые дарились во время поездок в Татарстан, а также вся компьютерная техника и личные телефоны.

Сама Аблялимова находится в крайне подавленном моральном состоянии. По ее словам, в ходе обыска она постоянно подвергалась словесным оскорблениям со стороны представителей российских правоохранительных органов.

Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела по обвинению в организации массовых беспорядков Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ахтем Чийгоз был задержан в четверг, 29 января. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Чийгоз задержан "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.