Сепаратисты готовят к обмену более 100 украинских пленных

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что у них в плену остаются более сотни украинских военных, которых они готовят к обмену, сообщает «Интерфакс». Большинство пленных из Дебальцева, заявляют в ДНР. Ранее сепаратисты сообщили, что в ходе боев в Дебальцеве в плен попали до 300 украинских военных. Киев не подтверждает эту информацию.

Вчера под Луганском состоялся обмен пленными, захваченными в ходе боевых действий в Донбассе. Как сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский, освобождены 140 украинских военнослужащих. Их обменяли на 52 сепаратиста. В числе освобожденных украинских военнослужащих - пленные, захваченные под Дебальцево и в районе донецкого аэропорта.

Обмен пленными предусмотрен договоренностями, которые были достигнуты в Минске 12 февраля. В соглашении говорится об освобождении по принципу «всех на всех», однако сепаратисты заявили, что будут проводить его по спискам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.