Ростовский областной суд решает вопрос о подсудности дела Савченко

В Ростовском областном суде началось заседание по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую в России обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов в Донбассе.

Сегодня суд рассматривает вопрос о подсудности дела Савченко. Ранее защита украинки ходатайствовала о переносе судебного процесса из Донецка (Ростовской области) в Москву. По мнению адвокатов, в Донецке нет условий для объективного судебного расследования, поскольку потерпевшие, защита и эксперты проживают в Москве.

Надежда Савченко участвует в сегодняшнем заседании по видеосвязи из СИЗО, сообщает корреспондент Радио Свобода. В суд пришли адвокат Илья Новиков, консул Украины Александр Ковтун, сестра Надежды Савченко – Вера, а также мать крымского активиста Александра Кольченко.

В зале много людей с георгиевскими лентами, казаков и активистов прокремлевского "Национально-освободительного движения". Перед зданием суда проходит пикет НОД.

Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Она все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена сепаратистами, а затем переправлена в Россию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.