В Крыму проукраинским активистам не дали отпраздновать День Независимости

В понедельник в Крыму задержали двух проукраинских активистов, которые возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко, сообщают Крым.Реалии.

Задержанных Максима Кузьмина и Леонида Кузьмина отвезли в центральное РОВД Симферополя, рассказал Вельдар Шукурджиев, представитель Украинского культурного центра, в котором состояли активисты.

"Задержали их за нарушение правил проведения мероприятия. Хотя там никаких мероприятий не было, они абсолютно независимо друг от друга принесли и возложили цветы к памятнику Шевченко. И в этот момент их задержали", – рассказал Шукурджиев.

За день до этого в Симферополе неизвестные разорвали букет цветов, возложенный к памятнику украинскому поэту Тараса Шевченко в честь Дня государственного флага Украины. Утром у памятника появились букеты синих и желтых цветов, однако к середине дня цветы разорвали. Из букета, обернутого синей бумагой, неизвестные выдернули желтые цветы и разбросали их возле памятника.

А еще ранее в Крыму в День украинской вышиванки (отмечается 21 мая) российские полицейские задержали активистов, которые носили на улицах вышитые рубашки как культурный символ страны.

Галерея о том, как в воскресенье, 23 августа, в Украине отметили День государственного флага, а 24 августа – День независимости - на сайте "НВ".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.