Бывший командир батальона «Крым» намерен жаловаться в Европейский суд на Украину

Крымчанин Станислав Краснов, который ранее являлся командиром украинского батальона «Крым», намерен обжаловать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) бездеятельность украинских властей и неоказание помощи гражданам Украины, преследуемым на территории аннексированного Россией Крыма.

Об этом Краснов сказал журналистам в Киеве 2 сентября, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Он также добавил, что планирует подать иск и против Российской Федерации за нарушение прав человека на территории Крыма.

«У меня есть план подать иск в Европейский суд по правам человека на Российскую Федерацию за террор и оккупацию, а также на Украину за фактическое предательство тех, кто там (в Крыму) есть, за полную бездеятельность, преступную халатность», – сказал Краснов.

По его мнению, власти Украины неэффективно действуют в том, что касается помощи проукраински настроенным крымчанам и их родственникам, преследуемым спецслужбами России на полуострове.

В частности, он напомнил, что его мать, которая находится в статусе свидетеля по делу, возбужденному в Крыму против самого Краснова, не может выехать на материк из-за запрета Федеральной службы безопасности России.

Одной из главных проблем Краснов назвал отсутствие жилья, где его мать могла бы жить, покинув полуостров.

К кому конкретно из украинской власти имеются претензии, Краснов не уточнил.

Как сообщали Крым.Реалии, в начале июня в Крыму следователи Следственного комитета России возбудили уголовное дело в отношении Станислава Краснова, которого подозревают в экстремизме и принадлежности к организации «Правый сектор». Комбата подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к социальной группе, совершенное с использованием средств массовой информации).

На этой неделе, по сообщениям адвоката Дмитрия Сотникова, в доме матери Краснова в Крыму снова провели обыск местные правоохранители.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.