Родным Хайсера Джемилева не сообщают, где он будет отбывать наказание по решению российского суда

После решения Верховного суда России о сокращении срока заключения Хайсеру Джемилеву, его родным не сообщили о дальнейшем местонахождении осужденного.

Об этом в комментарии для Крым.Реалии сообщила мать Хайсера Сафинар Джемилева.

По ее словам, о времени отправки Хайсера в колонию родные узнать не могут.

«После решения Верховного суда они через какое-то время отправляют в колонию. Но это они держат в секрете. Они не обнародуют, куда его отправляют. Только уже по месту прибытия мы сможем узнать, где он», – сказала Сафинар Джемилева.

Последнее свидание с сыном у нее было в июне.

Подробнее читайте в материале Крым.Реалии – Смягчение приговора Хайсеру Джемилеву – подготовка Путина к выступлению на Генасамблее ООН?

Ранее сообщалось, что Верховный суд Российской Федерации сократил на полтора года срок заключения в 5 лет, определенный Краснодарским краевым судом для сына Мустафы Джемилева Хайсера. Российский приговор на три месяца меньше того, что определил Днепровский суд Киева в апреле 2015 года – 3 года и 8 месяцев.

Хайсера Джемилева обвиняли в том, что в мае 2013 года он во дворе своего дома в Бахчисарае убил знакомого семьи Февзи Эдемова из ружья своего отца. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.