СК России обвинил украинских военных и депутата Ляшко в геноциде

В России возбуждены уголовные дела против ряда высокопоставленных украинских военных и политиков. Их подозревают в геноциде русскоязычного населения в Донбассе и запрещенных методах ведения войны.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, уголовные дела возбуждены против министра обороны Украины Семена Полторака, командира сухопутных войск Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардией Николая Балана и начальника украинского генштаба Виктора Муженко, а также депутата Верховной Рады Олега Ляшко и бойцов батальона "Азов".

Уголовное дело о геноциде, говорится в сообщении на сайте СК России, возбуждено, в числе прочего, по фактам обстрелов украинскими военными территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики" с 31 мая по 1 сентября 2015 года, жертвами которых стали 45 человек. Дело против депутата, лидера "Радикальной партии" Ляшко связано с похищением и пытками бойцами батальона "Азов" жителя Мариуполя Дмитрия Чайковского в сентябре прошлого года.

Ранее в России были возбуждены несколько десятков уголовных дел, связанных с событиями на Украине, в том числе в отношении украинских официальных лиц. На Украине, в свою очередь, завели уголовные дела на руководителей и сотрудников российских силовых структур, включая начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.