В Кремле не подтверждают переговоры по обмену Сенцова и Кольченко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил российским СМИ, что ему неизвестно о каких-либо переговорах по обмену осужденных в России украинцев – режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко на арестованных в Украине двух российских военных.

«Мне неизвестно о каких либо переговорах на этот счет», – сказал Песков, отметив, что ему также неизвестно является ли эта информация достоверной.

Ранее сообщалось, что руководитель украинского Центра по освобождению пленных Владимир Рубан объявил, что российская сторона направила Киеву предложение обменять Олега Сенцова и Александра Кольченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, арестованных в Украине.

На это уже отреагировал президент Украины Петр Порошенко, который заявил, что такой обмен является неравноценным.

Олег Сенцов приговорен российским судом к 23 годам колонии строгого режима по обвинению в создании террористической группы в аннексированном Россией Крыму, организации двух терактов и подготовке к еще двум. Активист Александр Кольченко получил 10 лет по обвинению в участии в группе и в теракте. Оба не признали вину. Правозащитники считают Сенцова и Кольченко политическими заключенными.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными в ходе боя в Луганской области 16 мая. На допросах они заявили, что служат в российской армии и выполняли служебное задание на территории Украины. Министерство обороны России утверждает, что они были уволены еще в декабре.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.