Аваков в Херсоне говорил о «второй волне геноцида» крымских татар

Министр МВД Украины Арсен Аваков назвал ситуацию с правами крымских татар в Крыму «геноцидом и выжиманием с полуострова». Об этом он сообщил накануне журналистам в Херсоне, во время открытия приема новобранцев в полицию.

«То,что сейчас происходит с правами татар в Крыму, это полное бесчинство. По сути, это вторая волна геноцида, когда крымских татар постепенно выжимают из Крыма. С этим Украина смириться не может. И если все к этому привыкли, острота этой проблемы не меняется», – цитирует Авакова УНИАН.

По словам министра, все факты незаконного отношения к жителям Крыма, включая крымских татар, фиксируются и им будет дана правовая оценка.

«Не так давно мы воссоздали управление внутренних дел Крыма, где мы приняли решение вместе с прокуратурой фиксировать все факты нарушений в отношении прав граждан Украины в Крыму, в том числе и крымских татар. Рано или поздно, скорее рано, чем поздно, Крым будет украинским и все должны получить по заслугам. А люди должны вернуться к своим правам», – сказал министр.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, на полуострове начались уголовные преследования, Меджлис, а также ряд правозащитных организаций не раз заявляли о давлении на представителей крымскотатарского народа со стороны российской власти Крыма. Все больше крымчан стали выезжать с полуострова на материковую Украину.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.