Власти Крыма угрожают запретом деятельности меджлиса крымскотатарского народа

Власти Крыма угрожают запретом деятельности в России меджлиса крымскотатарского народа, возглавляемого депутатами Верховной Рады Украины Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым, которым власти РФ закрыли въезд на полуостров после аннексии. Об этом ТАСС заявил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, сравнив меджлис с запрещенной в РФ экстремистской организацией «Правый сектор».

По его словам, надо задуматься о том, что организация Джемилева и Чубарова ведет, как он выразился, антинародную разрушительную деятельность. Вице-премьер напомнил, что активисты под руководством Джемилева и Чубарова совместно «Правым сектором» проводят акцию по так называемой блокаде Крыма - грузы с украинскими товарами не пропускаются на территорию России.

С момента аннексии Россией Крыма в марте 2014 года правозащитники отмечают резкое ухудшение ситуации с правами человека, особенно, положения крымских татар. За последний год участились случаи пропажи и гибели молодых крымских татар. Крымско-татарскому телеканалу было отказано в выдаче лицензии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.