Россия назвала условия выдачи Надежды Савченко Украине: признание российского приговора

Министерство юстиции России сообщило, что возвращение Надежды Савченко в Украину может обсуждаться при условии признания Украиной решения российского суда.

Ссылаясь на Уголовно-процессуальный кодекс России, в ведомстве утверждают, что «в передаче может быть отказано в случае непризнания судом или другим компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации». Ответ на запрос по этому вопросу публикует 1 октября агентство «Интерфакс».

По международному праву, такие вопросы регулируются Конвенцией о передаче осужденных в 1983 году, которую признают и Украина, и Россия. Москва считает, что вопрос такой передачи регулирует также Уголовно-процессуальный кодекс России.

Адвокат Савченко Николай Полозов так прокомментировал это сообщение: «Что касается нашего заложника – начали выдвигать условия». «Ни в одном заявлении властей оправдательный приговор Савченко даже не допускается», – добавил он.

Другой адвокат Савченко Марк Фейгин считает заявление Министерства юстиции России свидетельством доказательства защитой невиновности подсудимой.

В российском Донецке продолжается судебный процесс над гражданкой Украины, депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко. Российские прокуроры объявили обвинительное заключение украинке, по которому ей грозит до 25 лет заключения.

Украинская гражданка, народный депутат Надежда Савченко уже более года находится в СИЗО в России. Ее в России, в частности, обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые в прошлом году летом без разрешения украинской власти находились под Луганском.

Савченко и ее защита обвинения отвергают и утверждают, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Россию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.