Соседи Украины вынуждены будут заниматься проблемами переселенцев из Крыма и АТО – эксперт

Судьба беженцев из Крыма, Донбасса остается на повестке дня мирового сообщества из-за невозможности одной лишь Украины решить этот вопрос.

Такое мнение высказал в эфире Радио Крым.Реалии директор центра исследований международных отношений, доцент КИМО Николай Капитоненко.

«Украина на сегодняшний день – слабое государство, неэффективное. Еще даже более слабое, чем было пару лет назад. Такое государство не способно справляться, в том числе, с проблемами социальными внутри, на своей собственной территории. Соответственно, эти проблемы становятся региональными, становятся проблемами соседних государств и они будут ими заниматься, хотят они того или нет – вынуждены будут», – сказал он.

Согласно данным Минсоцполитики Украины, к 5 октября на учете состоят 1 мллион 517 тысяч 116 вынужденных переселенцев с востока Украины, где продолжается антитеррористическая операция против пророссийских боевиков, и аннексированного Россией Крыма.

Специалисты отмечают отсутствие комплексного государственного подхода к решению проблем переселенцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.