Рефат Чубаров заочно арестован, но ему открыли въезд в Крым

Лидер Меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров может быть задержан при пересечении границы с Крымом, сообщила прокурор аннексированного полуострова Наталья Поклонская.

На пресс-конференции в Симферополе Поклонская заявила, что Чубаров может приехать Крым: "Чубарову открыт въезд в Россию... И органы предварительного следствия ждут его на территории Крыма... Если следователь усмотрит основания для задержания, он может незамедлительно задержать гражданина Чубарова и доставить его в суд".

Поклонская не подтвердила и не опровергла информацию о заочном аресте Чубарова, ссылаясь на тайну следствия.

Ранее в среду Чубаров сообщил в Фейсбуке, что его еще 6 октября заочно арестовал Киевский районный суд Симферополя по обвинению в призывах к посягательству на территориальную целостность России. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В 2014 году Чубарову на 5 лет запретили въезд в Крым, обвинив в экстремизме.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.