Прогресс относительно нескончаемого круга безгражданства

Онархон, 60 лет, мать-одиночка, которая проживает в далекой деревне в Турсунзода, на западе Таджикистана, не имея никаких документов, удостоверяющих личность, была вынуждена продавать разнотравье на базаре. Она не была полноправным членом общества до того, как не получила документ, подтверждающий ее личность.

Безгражданство в Таджикистане, как и в других странах СНГ, в основном возникло в результате распада Советского Союза, перемещений через границы, смешанных браков и рождение детей от таких браков, а также отсутствия процедур для решения существующих случаев безгражданства. Полный масштаб безгражданства до сих пор неизвестен, но профилирование, проведённое УВКБ ООН совместно с партнёрами- общественными организациями, предполагает, что десятки тысяч людей находятся в риске безгражданства в стране. В результате запуска проекта по искоренению безгражданства в стране в 2014 году, на данный момент в Таджикистане было выявлено более 17 000 людей, подпадающих под мандат УВКБ ООН, причем 100 из них уже подтвердили свое гражданство.

Онархон родилась и выросла в городе Турсунзода, и является одной из выявленных лиц с неопределённым гражданством, которой оказал помощь правовой партнер УВКБ ООН «Право и процветание» с подтверждением принадлежности к гражданству. Во время гражданской войны она переехала в Узбекистан, где она оставалась до развода без подтверждения места жительства (прописки). После окончания гражданской войны, Онархон вернулась в Таджикистан, с четырьмя детьми.

Не имея другого места жительства, она вернулась в дом своего отца. К сожалению, братья, которые унаследовали дом ее отца и другое имущества, отказались принимать Онархон и ее детей. Соответственно, она была вынуждена жить на улице со своими малолетними детьми. Как матери одиночке, не имеющей никакой поддержки, ей пришлось растить детей в очень трудных условиях.

В общем, вопрос безгражданства неизвестен для широких масс населения, и эти люди остаются невидимыми для общества, не имеющими возможности реализации основных прав человека. Это в основном происходит в силу недостаточного понимания важности документации, ограниченных знаний о необходимых административных процедурах, неверия органам власти, страха штрафов и финансовым затруднениям. Некоторые люди до сих пор верят в действительность паспортов бывшего СССР и поэтому до сих пор их не сдают.

В случае Онархон, как и многие женщины в провинциях, она не знала о процедурах, связанных с получением гражданства до того, как УВКБ ООН и партнёр, «Право и процветание» не протянули руку помощи. «Я была никем в течение длительного времени, но теперь я рада, что стала гражданкой Таджикистана. Я буду стараться получить документы для моих детей и моих внуков, чтобы дать им образование и шанс на лучшую жизнь» - сказала Онархон.

Как подтверждает ее случай, безгражданство оказывает огромное влияние на последующие поколения. Эффективный механизм по регистрации рождения играет важную роль в предотвращении безгражданства, так как отражает родителей и место рождения. Исследование по демографии и уровню здоровья, проведённое в Таджикистане в 2012 году, показало, что почти каждый один из пяти детей в Таджикистане находится в риске невозможности реализации своих прав и получения услуг в силу того, что их рождение не было зарегистрировано или отсутствует свидетельство о рождении. Дети без свидетельства о рождении или документов, удостоверяющих личность, как правило, имеют очень ограниченный доступ к образованию. Они могут посещать школу, но диплом об окончании школы не выдается в силу отсутствия свидетельства о рождении. И как результат, как дети Онархон, которым больше 20 лет, как и многие последующие поколения, они не имеют возможности трудоустройства.

«Безгражданство - это порочный круг, который переходит от поколения к поколению, ограничивая доступ к основным правам человека, таким как образование и медицинское обслуживание. Это проблема может быть решена, и мы должны действовать решительно, в сотрудничестве с правительством Таджикистана, для нахождения решений» - сказал Кевин Аллен, Представитель УВКБ ООН в Таджикистане.

В Таджикистане, национальный проект по вопросам безгражданства был запущен в 2014 году и набирает уже силу, хотя впереди предстоит пройти еще долгий путь по искоренению безгражданства в стране. Плодотворное сотрудничество УВКБ ООН с различными партнёрами, в частности, с правительством Таджикистана, гражданским обществом, без сомнения приведут к решению ситуаций большего количества лиц без гражданства также успешно, как и в случай Онархон.