Доступ к основным правам получили более 7000 человек в Кыргызстане

Кыргызская Республика достигла значительных успехов в искоренении безгражданства и предотвращении появления новых случаев. С 2014 года в рамках совместной программы, осуществляемой УВКБ ООН, правительством Кыргызстана и партнерами по решению вопроса безгражданства было зарегистрировано около 11 000 человек, 9 500 из которых подали на получение гражданства, а более 7 000 уже получили гражданство страны и паспорта.

Сергей Манохин один из них. Будучи рожденным в Кыргызстане, Сергей получил паспорт советского образца в 1988 году, пока служил в армии в другой республике Советского Союза и где проживал на момент распада. После возвращения в Кыргызстан он не смог подтвердить свою принадлежность к гражданству Кыргызстана и получить документ, удостоверяющий личность. Сергей продолжал жить в Кыргызстане на протяжении более 20 лет, не имея доступа к социальным услугам и зарабатывая случайными заработками на рынке или стройках. Он говорит, что его жизнь была похожа на нескончаемый, замкнутый круг.

«Я узнал об этом проекте из газет. Я незамедлительно начал собирать документы для подачи на гражданство. Я пытался до этого несколько раз подать на гражданство Кыргызстана, но столкнулся с такими трудностями, что сдался» - говорит Сергей Манохин. «Этот проект изменил мою жизнь. Я хочу, чтобы люди знали, что получить гражданство - это возможно и никто не должен терять надежду в том, что он сможет стать полноправным членом общества. Теперь, имея паспорт, я подал на пенсию и собираюсь зарегистрировать свой брак после почти 20 -летнего совместного проживания».

УВКБ ООН, совместно с правительством и НПО, запустили проект в июне 2014 года. Целью проекта являлись идентификация и регистрация лиц без гражданства и с неопределенным гражданством. В течение двух лет было создано 57 мобильных мультифункциональных команд, каждая из которых состояла из юриста, привлеченного партнером, представителей местных исполнительных органов и работников паспортного стола. Команды посетили 5 областей (Чуйская, Жалал-Абадская, Ошская, Баткентская и Таласская), а также г. Бишкек и Ош для предоставления юридических консультаций и оказания помощи в заполнении форм для определения и получения статуса. Программа продлится и в 2016 году и в других областях (Иссык- Кульская и Нарынская).

«Информационная кампания позволила понять проблему и определить масштаб безгражданства в Кыргызской Республике. Это включает в себя и смешанные браки, и отсутствие свидетельств о рождении и людей, живущих вдоль не демаркированных границ и другие случаи, что продемонстрировало необходимость внесения некоторых поправок в законодательство или административные процедуры» - отметила Маки Шинохара, Представитель УВКБ ООН в Кыргызской Республике. «Мы восхищены решимостью правительства в решении вопросов безгражданства и будем продолжать оказывать поддержку правительству и гражданскому обществу в вопросах предотвращения безгражданства в стране».

При поддержке УВКБ ООН правительство Кыргызстана разработало национальный план действий по искоренению и предотвращению безгражданства. Также был принят рабочий план для разрешения большинства выявленных случаев в стране, определения и принятия необходимых поправок в законодательство для разрешения и предотвращения случаев безгражданства в стране и присоединения к Конвенциям по безгражданству 1954 и 1961 годов.