Зимняя камера в УВКБ ООН реагирует на угрожающие беженцам зимние холода

Они называют его «Зимняя камера» - это небольшой конференц-зал в недрах штаб-квартиры Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Женеве. В нем нет окон, вместо них на стенах висит множество мониторов и карт с подписанными вручную цифрами, которые постоянно меняются.

Т.н. "Секция по оперативной деятельности в зимнее время" - небольшая группа из шести человек - занята тяжелейшей из задач по прогнозированию положения беженцев зимой.

Здесь определяются возможные тенденции, проблемы и препятствия, в то время как потенциально смертельные зимние холода приходят в Европу и на Ближний Восток.

"Наша задача - смягчение последствий наступления зимы", - говорит Глава Зимней секции Крис Эрни. "Мы следим за ситуациями, вызванными приходом зимы, а также за другими проблемами, которые уже имеют место и могут усугубиться с ее приходом».

Подразделение работает в тесном сотрудничестве с экспертами из Всемирной метеорологической организации (ВМО), Метеобюро в Великобритании и Метеорологической службы в Юго-Восточной Европе, чтобы оценить влияние погоды на деятельность текущих операций, а также на мероприятия по планированию и устранению негативных последствий.

Существует множество разных показателей, которые учитываются в процессе прогнозирования, и не последнее место в этом списке занимает размер изучаемой территории, которая простирается от Полярного круга до Эгейского моря. Этот факт влечет за собой немалые стратегические, оперативные и тактические препятствия для тех, кто непосредственно оказывает гуманитарную помощь и принимает управленческие решения.

Погода влияет на все, что мы делаем в нашей личной жизни. Точно также, погода по умолчанию должна играть определенную роль при проведении гуманитарных операций. Задача Зимней секции состоит в том, чтобы использовать имеющуюся метеорологическую информацию и максимально эффективно организовать деятельность УВКБ ООН в Юго-Восточной Европе.

"Это важная задача, которая в настоящее время может быть выполнена с помощью многих метеорологических организаций, которые, при поддержке ВМО, в настоящее время движутся в направлении применения так называемого «Прогнозирования с учетом последствий». Это означает отход от традиционного подхода «Вот какая сегодня погода» в пользу более клиентоориентированного подхода, который учитывает воздействие погодных условий на жизнь конкретных клиентов и потому позволяет предоставить им более качественные услуги" - объясняется в заявлении Метеобюро.

В конце января этот подход, вероятно, столкнется с серьезными испытаниями. В южной и восточной части Балканского полуострова, в Турции, а также на территории Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока прогнозируются низкие температуры от -5 до -15 С, которые будут сопровождаться сильным снегопадом.

 

На всей этой огромной территории миллионы беженцев, большинство из Сирии и Ирака, живут в лагерях и поселениях. Еще тысячи людей находятся в пути, многие идут пешком или передвигаются на утлых лодках.

"Метеорологическое бюро - это превосходный партнер для работы, как с точки зрения компетентности персонала и качества работы, так и сточки зрения поразительной скорости, с которой они отвечают на наши запросы", - добавил г-н Эрни.

Команда также следит за социальными медиа и координирует работу с сотрудниками Службы информации Шведского агентства по миграции, чтобы позволяет им оставаться в курсе последних передвижений беженцев. Информация о том, где беженцы находятся в данный момент времени, имеет решающее значение для обеспечения готовности оказать им помощь. Внезапная метель на и без того перегруженном пограничном переходе может иметь катастрофические последствия, если вовремя не предоставить материальную поддержку.

Понять взаимовлияние между всеми переменными – это задача, которая потенциально может спасти множество жизней, ведь когда погодные условия ухудшаются, УВКБ ООН должно определить, где лучше всего разместить свои ресурсы.

"Мы прогнозируем ряд возможных сценариев и ситуаций, и, в первую очередь, мы учитываем потребности беженцев в той или иной ситуации", - говорит г-н Эрни. На основе оценки возможности реализации тех или иных рисков команда либо направляет конкретные рекомендации и информацию непосредственно в отделения УВКБ ООН в разных странах, либо публикует ежедневные информационные сводки, которые можно найти на информационном портале УВКБ ООН.

Большая часть работы выполняется в режиме реального времени. Информация приходит от Метеобюро, сотрудников УВКБ ООН на местах и Службы информации Шведского агентства по миграции, и цифры на картах, развешанных в помещении зимней секции, постоянно меняются, отражая актуальную ситуацию на местах. Некоторые из карт - специализированные, например, одну из них, висящую на внутренней стороне двери, г-н Эрни в шутку называет «Картой лондонского метро», поскольку она показывает маршруты передвижения беженцев на север.

Джеймс Леон-Дюфур, Менеджер по управлению информацией, занимается тем, чтобы сделать имеющуюся информацию доступной для широкого круга лиц.

В прошлом архитектор, г-н Леон-Дюфур пытается представить все имеющиеся данные "в доступном виде". Он помогает разрабатывать концепции подачи информации, занимается визуализацией маршрутов передвижения людей и ситуации на границах.

Будучи ветераном в области проектирования лагерей для беженцев, он является одним из двух архитекторов в команде, состоящей из людей разных специальностей. За плечами у Руксандры Бужор - пять лет работы в области управления лагерями для беженцев. Она занимается мониторингом ситуации в 70 точках по всей Европе, где сосредоточены беженцы, и отслеживанием предоставления гуманитарной помощи.

Зима, как правило, делает движение через границы, а также внутри стран, затрудненным, а иногда и невозможным, говорит г-жа Бужор. Материальная помощь в преодолении возможных препятствий на пути беженцев всегда осуществляется совместно с мерами по защите их интересов, и эти усилия помогают убедиться, чтобы все страны смогут позаботиться людях, оказавшихся в затруднительном положении.

Как и все остальные, г-жа Бужор восхищается той работой, которую проделывает ее команда. Отдел работает лишь с конца октября прошлого года, но его работа уже оказала огромное влияние на ситуацию.

"Порой ситуация кажется безнадежной, и это особенно чувствовалось вначале. Но мы сузили круг анализа и определили некоторые из ключевых факторов, способствующих изменениям", - сказала г-жа Бужор.

УВКБ ООН выражает благодарность ВМО, Метеорологическому бюро в Великобритании, а также Европейскому метеорологическому бюро за помощь в поддержке деятельности Секции по оперативной деятельности в зимнее время УВКБ ООН.