"Нужны новые решения, чтобы остановить глобальный кризис беженцев", – говорит Филиппо Гранди

Филиппо Гранди, новый Глава Агентства ООН по делам беженцев, призвал международное сообщество приложить бóльшие усилия по предотвращению вооруженных конфликтов и других ситуаций, вынуждающих людей покидать свои дома.

"УВКБ ООН приходится работать в чрезвычайно сложных условиях", - сказал Гранди в четверг на своей первой пресс-конференции после вступления в должность 1 января с.г.

"Мы должны работать не только ради этих людей, но также и ради Стран-участниц... Государства отчаянно ищут пути решения ситуаций, связанных с беженцами,» - заявил он, и подчеркнул: "Даже в самых тяжелых обстоятельствах мы должны думать о поиске решения проблемы перемещенных лиц".

Отметив, что в настоящее время в результате конфликтов в Южном Судане и Сирии около 60 млн. человек перемещены во всем мире, Гранди пообещал тесно сотрудничать с партнерами УВКБ ООН, и призвал Правительства вкладывать больше энергии и ресурсов ради прекращения войн, конфликтов и устранения причин кризиса беженцев.

Гранди подчеркнул, что страны, которые принимают особенно большое число беженцев, такие как Ливан, где в настоящее время проживает более одного миллиона сирийцев, нуждаются в бóльшей помощи.

Он также подчеркнул, что переселение беженцев, выдача гуманитарных виз и воссоединение семей являются инструментами, которые могут позволить беженцам найти безопасные условия жизни в других странах, "имея в виду не незаконное перемещение, а то, что мы называем легалльными методами".

Комментируя итоги года, в ходе которого более одного миллиона беженцев и мигрантов прибыли на Европейский континент, Гранди сказал, что он хотел бы призвать Европейский Союз выработать "скоординированный и сплоченный" подход по отношению к людям, ищущим безопасности, и предупредил, что остальной мир внимательно следит за развитием ситуации.

Он сказал, что если Европа будет воздвигать препятствия и закрывать двери, остальная часть мира будет делать то же самое. "ЕС стремится к равному распределению бремени заботы о беженцах в рамках Союза и на континенте", - сказал он, отметив, что, в действительности, меньше 10 процентов от всего потока беженцев приходится на Европу. "Массовое прибытие беженцев в Европу открыло глаза этой очень богатой части мира на то, что беженцы имеют потребности, которые не удовлетворены".

Гранди также отметил, что УВКБ ООН готово помочь беженцам вернуться домой в страны, которые снова стали безопасными. Приведя в пример беженцев и вынужденно перемещенных лиц из Кот-д'Ивуара и Колумбии, он отметил важность проведения успешных мирных переговоров и процесса примирения, которые создают возможности для возвращения этих людей на родину.