Дети становятся той силой, которая прерывает нескончаемый круг безгражданства

Безгражданство является глобальной проблемой. Согласно данным УВКБ ООН, в мире насчитывается более 10 миллионов лиц без гражданства. В силу отсутствия документов, подтверждающих личность, они лишены основных прав человека, имея ограниченный доступ к образованию, медицинским услугам и трудоустройству. Безгражданство имеет разрушительное влияние как на женщин, так и мужчин, делая их уязвимыми, несчастными, лишает возможности воспользоваться основными правами человека и ставит под угрозу становления возможными жертвами дискриминации. Тем не менее, опыт общения с лицами без гражданства в Центральной Азии показывает, что женщины более уязвимы в ситуациях безгражданства и сталкиваются с большим количеством трудностей в нахождении решений.

Роль женщины в Центральной Азии, особенно в сельской местности, где наиболее распространено безгражданство, обычно строго определена. Чаще всего женщины получают только базовое школьное образование, и в возрасте 16- 18 лет они готовы выйти замуж. После замужества, они ухаживают за детьми и домом. Их жизнь достаточно проста, и в силу того, что они находятся в основном дома, документы им просто не нужны. Но тем не менее, все больше и больше женщин становятся осознают эту необходимость для своего настоящего и будущего их детей.

Аида Мусаева одна из таких женщин. Она родилась в Нарынской области в Кыргызстане и закончила только школу. Выйдя замуж в 20-летнем возрасте, она переехала в село Ивановка, (Чуйская область), где жил ее муж. Она не смогла официально зарегистрировать свой брак, сделав только регистрацию религиозную, что не признается законом на территории стран Центральной Азии. У Аиды нет даже свидетельства о рождении, поскольку его не выдали ее родителям в силу отсутствия документов, удостоверяющих личность у ее матери. Ее мать потеряла паспорт советского образца много лет назад и не смогла восстановить его. Теперь, ее безгражданство повлияло на следующие поколения - пять детей Аиды не имеют свидетельств о рождении.

«Я просто не существую без документов. Это нескончаемый круг. Я потеряла всякую надежду найти выход из этой ситуации, пока не узнала о проекте в августе 2014 года» - говорит Аида. Она собрала все необходимые документы и получила паспорт в августе 2015 года. Она смогла зарегистрировать свой брак уже неделю спустя после получения документов, а дети ее соответственно, получили свидетельства о рождении. Более того, она нашла хорошую работу в Бишкеке, столице Кыргызстана.

«Я очень счастлива, что наконец то мои дети получили документы и стали гражданами своей страны. Я горжусь тем, что я стала независима и не боюсь ничего, имея доступ ко всем правам и возможностям» - говорит Аида.

Жизнь без документов является огромным стрессом для недокументированных лиц, делая женщин еще более незащищенными, и даже возможными жертвами дискриминации. В большинстве случаев дети становятся той движущей силой, которая заставляет матерей подавать на получение документов, тем самым прерывая бесконечный круг безгражданства.