Специальный докладчик ООН рекомендовал Таджикистану ужесточить наказание за пытки

Сегодня Специальный докладчик ООН призвал власти Таджикистана принимать действенные меры, направленные на воплощение национальной политики по предотвращению и пресечению пыток в реальность. В частности, он настоятельно рекомендовал ужесточить наказание за применение пыток и за жестокое обращение с людьми, а также запретить амнистию виновных в совершении таких преступных актов.

Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросу о пытках Хуан Мендес заявил, что на сегодняшний день из Таджикистана по-прежнему поступают «утверждения о пытках и жестоком обращении во время арестов, допросов, досудебного содержания под стражей и в тюрьмах». Он выразил обеспокоенность тем, что при этом за последние два года было возбуждено лишь четыре уголовных дела в отношении лиц, подозреваемых в применении пыток.

Хуан Мендес посетил Таджикистан с трехдневным визитом с намерением оценить ход выполнения рекомендаций, представленных стране после его посещения страны в 2012 году. После завершения нынешнего визита он настоятельно рекомендовал таджикским властям «ликвидировать разрыв между политикой и реальностью» в вопросе применения пыток.

«Меня удовлетворяет то, что мои рекомендации были столь серьезно приняты во внимание, и то, что правительство приступило к осуществлению некоторых из них», - подчеркнул независимый эксперт Совета ООН по правам человека.

Хуан Мендес, в частности, приветствовал принятие Таджикистаном национального плана действий по реализации его рекомендаций, открытие института судебной медицины, проведение в стране кампании по правовому просвещению.

Вместе с тем Специальный докладчик выразил сожаление, что «во время выработки плана действий и при его осуществлении не были проведены консультации с гражданским обществом, а в некоторых районах страны нет конкретных и поддающихся измерению показателей, отсутствуют конкретные сроки осуществления поставленных задач».

Хуан Мендес с удовлетворением отметил принятие нового законодательства, которое приводит определение пыток в соответствие с Конвенцией против пыток, а также решение Верховного суда страны, гарантирующее предотвращение пыток с момента ареста. Вместе с тем, он настоятельно призвал ужесточить наказание за применение пыток и за жестокое обращение с тем, чтобы привести меру наказания в соответствие с тяжестью таких актов. Он также указал на необходимость законодательно запретить амнистию для тех, кто совершил такие преступления.

Хуан Мендес отметил, что в Таджикистане по-прежнему имеют место случаи отказа в своевременном и независимом доступе к адвокату.

Независимый эксперт выразил сожаление о том, что в стране нет прогресса в деле подготовки к ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток и создания национального превентивного механизма.

Специальный докладчик приветствовал расширение мандата омбудсмена в Таджикистане и готовность его офиса сотрудничать с гражданским обществом в ходе посещения мест содержания под стражей. Он, вместе с тем, выразил сожаление в связи с недавними случаями отказа представителям гражданского общества в доступе в тюрьмы для выяснения фактов по предполагаемым актам жестокого обращения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.