В ООН решительно осудили жестокое нападение на международных журналистов в Афганистане

Миссия ООН по содействию Афганистану решительно осудила жестокое нападение на двух международных журналисток, одна из которых погибла, а другая получила серьезные ранения.

Трагедия произошла в провинции Хост на границе с Пакистаном. Фотокорреспондент Анья Нидринхаус из Германии и репортер Кэти Гэннон из Канады освещали подготовку президентских выборов, а также выборов в местные органы власти, которые пройдут в Афганистане 5 апреля. Нидринхаус была застрелена, а Кэти Гэннон получила серьезные ранения. Ее состояние врачи оценивают как стабильное.

«Я возмущен этим террористическим нападением…», - заявил глава Миссии ООН по содействию Афганистану Ян Кубиш.

«Журналисты выполняли свою работу, рассказывая миру о том как афганцы реализуют свое законное право с тем, чтобы добиться лучшего будущего для своих детей и своей страны», - сказал Ян Кубиш.

Он заявил, что это нападение является «огромной потерей» для Афганистана. Обе журналистки были глубоко уважаемыми и хорошо известными профессионалами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.